Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2009, 20:45   #16
Лента
Местный
 
Аватар для Лента
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 948
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 496 сообщениях
Лента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond reputeЛента has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Корнесобственные розы

Розы пытаюсь размножать еще с детства. И, конечно, просто "черенок под банку". Сейчас уже несколько лет пробую укоренять черенки под агроволокном в легком песчанном грунте с лиственным перегноем. Все равно после цветения розы надо обрезать, и я нарезаю черенки. Никаких современых укоренителей при этом не использую. Просто слежу за влажностью. Мой "детский сад" в полутени. На второй год высаживаю в горшки. Если черенки нарезаны сразу после первого цветения, то к зиме у них уже хорошие корешки.
Могу сказать, что лучше всего укореняются те розы, которые ближе всего к старинным, природным сортам. Те, которые прошли сложный путь гибридизации, а это в основном, чайно-гибридные розы, не имеют изначального природного иммунитета, и даже если черенкуются, очень слабы и не устойчивы к болезням, нарастают очень медленно, крупного цветка не дают.
А вот плетистые, шрабы, английские, старинные - эти отлично укореняются и, некоторые, английские например, зацветают уже на второй год, плетистые - на третий, четвертый.
Возможно, применяя современные стимуляторы роста, можно достичь и других результатов, но это уже особые технологии, этим надо заниматься специально.
__________________
Мой сад.2016 https://goo.gl/photos/xypA8xoMnwSdQPDr6
Лента вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LiiS (04.06.2012), Lusenka (11.06.2012), lusya (16.06.2011), Marine (13.12.2010), mariposa (16.08.2016), Merina (17.10.2012), Sybilla (01.11.2012), стелла (02.07.2014), Т-150 (10.12.2018), утя (22.10.2018)