Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 22:02   #376
Volodimir
Освоившийся
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 273 раз(а) в 80 сообщениях
Volodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond reputeVolodimir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Одиночные дикие пчелы в нашем саду

Приветствую всех почитателей наших друзей насекомых.
Очень рад, что люди не шарахаются от летающих перепончатокрылых, а пытаются вникнуть и осознать, что это члены экосистемы, частью которой являемся и мы. Насчёт опасностей от насекомых - это преувеличение - от алкоголя и автомобилей больше исчезает людей.
Большинство даже самых "опасных" ос коллективных которые делают соты из пережёванной целлюлозы - наши друзья - они кушают гусениц и даже личинками колорадов не брезгуют.
Я начинающий и пока зациклился на осмиях рыжих osmia rufa.
Не потому, что я их больше уважаю - я бы и листорезов не прочь - они дольше работают в саду, просто осмии более многочисленны.
Разбирая осенью трубочки - видел кокон шерстобита - пух такой нежный, что можно мечтать о специальной шерсти типа шёлка.
А в реальности в этом году не так уж плотно заселились -хотя сто трубочек - это максимум тысяча коконов из выпущеных трёхсот -это почти норма.
Изготовил пять домиков из дерева на восемьсот кокономест каждый, сейчас зашпатлюю глиной и можно вывешивать весной до цветения вербы козьей - их первая пища - для мальчиков.
Без глины домики - груда дров.
Брёвен набрал для плотников, но непонятно как гонять паразитов.



Не пугайтесь - это первый блин комом.
Сейчас все улики имеют восемьдесят тоннелей по двадцать сантиметров - больше нет смысла будут пустовать, сегменты тоннеля верхняя доска с канавкой и нижняя стянуты шпильками с барашками для удобства разборки. Крыша выступает над передней стенкой и имеет крутой наклон. Всё обработано - гладкое, но пока ничем не покрывал - думаю воском пропитать. С красками нужно осторожно - пчёлы реагируют на химию.
P.S. Особый восторг вызывают жужжащие коконы и осы - они хоть и миролюбивые, но инстинкт самосохранения срабатывает - это ранние "ласточки" весной первые вылезают.
Разбирать лучше зимой - больше шансов сохранить коконы от паразитов.
Volodimir вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.07.2017), Александр 17 (29.07.2017), Нина (23.07.2017)