Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2017, 12:10   #1478
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
А сколько лет Вашим кустам? Просто интересно, зачем чеканить 200 кустов? Уточняю вопрос, сколько грон винограда оставляете на одной лозе, на одном кусту?
Разный возраст, взрослые – до 10 лет. Но имел я в виду, что за двадцатью кустами проще (или легче) ухаживать, чем за двумястами, ну, образно выражаясь, т.е. менее трудозатратно. Хотя, не зависимо от их кол-ва, лоза требует в определённое время и в определённо сложившихся погодных условиях вполне определённого вмешательства. При увеличении кол-ва «подопечных» разумно оптимизировать приёмы ухода. У меня на участке десятка полтора столовых и столько же техн. сортов. Они разбросаны группками, т.к не удаётся их вытянуть в шеренгу из-за наличия газона, плод. деревьев, цветов, грядочек с овощами, ну и т.д., а это доп. трудности в уходе. На плодовой стрелке оставляю 6-10 побегов, на побегах с гроздями – 1-2 , не более. Уже 3-й год весенние заморозки наносят серьёзный удар по урожаю («сколько ж мужику надо, чтобы он перекрестился») - будущей весной планирую после зимнего укрытия перейти на весеннее (дуги, агроткань, плёнка) до середины мая. Благодарю за внимание, советы и комментарии…

---------- Post added at 12:10 ---------- Previous post was at 12:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я с пасынками не церемонюсь, обламываю. На пробуждение почек это не влияет.
Это не ранит пазуху? Может лучше обрезать за 1-м листом пасынка?
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.10.2018), Нина (15.08.2017)