Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2019, 19:50   #5
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор бюджетных растений для площади в 1га прибрежной територии пруда

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Из кустарников можно посадить ивы. Они выдерживают даже длительное затопление. И очень быстро растут, укрепляя берег. Можно начеренковать. Приживаемость хорошая.
А в пруду будет рыба? Тогда может быть камыш? Если бюджетно, то сеять.
А вот еще тема у нас есть поищите в ней: укрепление берега...
Хороший совет. Я бы тоже взяла за основу ивы, разных сортов (все, что найдёте). Но обязательно разбавила бы всякими кустарниками: что-то можете купить, но даже просто пройдитесь по соседям (и в ботсад загляните, почему нет?) - сейчас время обрезки кустарников. Пузыреплодники, дерены, бузина, калина - тащите себе все обрезки. Это неприхотливые растения. Можете их просто массово повтыкать - что приживется, то и Ваше.

И засейте землю сразу любым сидератом, любой травяной смесью - спасёт и от пыли, и от высушивания (превращения в каменную пустыню в жару), и кустам-деревьям легче от «живого» соседства будет, да и червячки не покинут участок.
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (12.03.2019), Олеся* (08.05.2019)