Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 22:34   #1
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Приемные дети

Лет семь тому моя минская родственница подобрала на улице двух бродяжек, брата и сестру, 12 и 5 лет. Отцы у них разные и оба померли, а мать лишена прав за проституцию, простите. К тому времени они уже жили по подвалам почти три года. Оформила опеку над ними. С тех пор они живут в нормальной полноценной семье с педагогически образованными опекунами. Но гены пальцем не раздавишь. Мальчик постоянно сбегает из дому, не закончил учиться. Но больше удивляет девочка. Ее несколько лет привозят ко мне на каникулы. До этого года я не могла на нее нарадоваться – такой белокурый ангелочек с длинными волосами и открытым взглядом. Она все время ходила за мной хвостиком, подсказывала, где я забыла то очки, то кошелек.

Но правы психологи – человек воспитуем только на 15 %. Остальное заложено родителями. В этом году она поразила, во-первых, своей неуемной тягой к мужской стати. Утром говорит: я иду к такой-то девочке, через 20 мин. я вытягивала ее из компании почти взрослых парней. Меня буквально шокировали ее провокативные, смелые манеры. У нее напрочь отсутствует присущая девочкам стыдливость. Вранье на каждом шагу, да еще с чистым ясным взглядом. Никогда не предупреждает, куда уходит – только что вертелась рядом - и нет. Хоть на цепь сажай

Во вторых, ей не знакомо чувство вины. Она потихоньку таскает у меня из кошелька двадцатки и полсотни (а у меня не хватает духу перетрясти ее шмотки). И чем больше нашкодила, тем больше ласкается. Мои попытки поговорить с ней заканчивались тем, что она жалобным голосом спрашивала: а пирожка не осталось и т.п. Млин, какие тут нотации – сиротка пирожка просит… К счастью, уже забрали. Даже подумать боюсь, что она будет вытворять через год. И какая это ответственность. Дома она ничуть не лучше.
Пытаюсь сравнить отношения с собственным ребенком – упертый, скрытный, непослушный, но прогнозированный, с четкими принципами честности, порядочности, доброты. И мне легко находить с ним общий язык.

А эта маленькая монстрилла для меня закрытая книга. Я чувствую, что за ласковым взглядом – тихая ненависть. Ну, со мной ладно. Я всегда могу сказать опекунам – не привозите. А вот они из морально-этических соображений ни за что не согласятся отправить ее в интернат. И что делать с такими детьми?
Мелисса вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (12.01.2018), ЯСветлана (23.06.2016)