Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2011, 18:33   #181
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
Вот лучше подскажите чем сныть( или дудник) убрать..... в одном углу участка заползла.... и ничем ее не удается побороть...
Перевести в разряд возделываемых и подвергнуть тщательному уходу, тогда её сразу же забьют сорняки... сныть, очень полезное и питательное растение : ))))

Сныть и сейчас используется в пищу. Свежую зелень добавляют в супы, щи, окрошки, салаты, борщи вместо капусты, а также маринуют, солят, заквашивают, сушат и используют для придания блюдам своеобразного аромата.

Заслуживают внимания примеры кулинарных рецептов на основе сныти [3, 7, 11]:

Салат витаминный

Листья моют, измельчают, перемешивают с мелко нарезанным зеленым луком, зеленью укропа и петрушки, солят, заправляют сметаной и посыпают рубленным вареным яйцом.

100 г листьев сныти, 20 г зеленого лука, зелень укропа и петрушки, 1 ст. ложка сметаны, 1 вареное яйцо, соль.

Сныть тушеная с картофелем

Молодые листья и побеги сныти мелко нарезают, солят, тушат до полуготовности. Потом смешивают с тушеной картошкой и луком, добавляют сметану, тушат еще 10– 15 минут и заправляют томатным соусом.

100 г листьев и побегов сныти, 100 г картофеля, 1 луковица, 1 ст. ложка сметаны, 2 ч. ложки томатного соуса, соль.

Маринованные листья сныти обыкновенной

Молодые листья сныти плотно укладывают в стерильные банки, заливают маринадом, кладут несколько зерен перца. Используют как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Сныть относится к пигментообразующим растениям, ею окрашивают ткани в зеленый и желтый цвета. Растение, привлекая насекомых (рис. 6), является хорошим медоносом, каждое соцветие выделяет до 60 мг сахара в день, а с одного растения за период цветения пчелы собирают до 2,5 г меда.


http://www.provisor.com.ua/archive/2...7/htr_ls78.php

Это, кстати и пырея касается

---------- Post added at 18:33 ---------- Previous post was at 18:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
и у нас она тож есть
дофигищи просто
и появляется аккурат в июле, когда огород вылизан от прочих сорняков
и чем вы его победили?
Самое главное, нельзя оставлять голых кусков, влаги ему нужно совсем мало и после уборки картофеля по сухой, как порох земле, во все стороны расползаются зелёные звёздочки.
Та система, которую применяю я, не подразумевает присутствия сорняков, то есть, мне достаточно вывести их один раз, а дальше, у меня нет для них условий.
Если у меня не растёт основная культура, то там растёт сидерат и лежит мульча...

Кусок со свинороем был небольшой, поперёк 3х грядок, шириной метра 2-3, мне нужна была однородность грядок, поэтому я решил его просто выбрать, впрочем выбирал я его не особо тщательно... после 2х грядок, спина мне сказала, что ну его нафик, оставшийся кусок, я просто срезал лопатой и вроде на скорую руку взрыхлил без оборота слоя.
На первых двух кусках, осенью засеял горчицу, а по весне картофель, к началу июня, свинорой начал понемногу вылазить и к уборке картофеля уже колосился во всю, впоследствии я его пару раз побрил и засеял овсом, который его и добил
На последнем куске, засеял рожь, в апреле выкосил и сверху заложил слоем листвы, посадил там огурцы, а свинороя там больше не видел.

Эксперимент вышел спонтанно, поэтому ничего особо не фиксировал...
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (24.10.2011), Angelique (02.04.2013), lusa (28.10.2011), Penelopanecrus (19.05.2013), Zanna (24.10.2011), Аматор (24.10.2011), Масянька (05.03.2012), пятница (01.11.2011), СветикЗам (25.10.2011), Тиана (24.10.2011)