Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2016, 00:39   #202
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Опоры для растений

У меня ветренно, комаринно и сухо.
Крайний участок, через 7-10м от забора озеро, за ним луг. Ветру есть где разгуляться. От первого лета жизни на даче у меня осталось воспоминание - вой ветра и песчанные бури
Сейчас там стоит сплошной забор и в два ряда растут липы. Поэтому ветер нас так не мучает. У соседки посадок нет и забор сетка - сифонит ужасно
А помидоры мотыляет по-тихоньку. Я сажу глубоко всю рассаду - перцы, баклы, капусту, Помидоры, вообще закапываю до третьего/четвертого листа. Поэтому плоды висят низко и центр тяжести низко
Все посадки поперек движения ветра - у нас преобладают западные , северо-западные, северные ветра. Еще ряд кукурузы сажу вдоль огурцов - заграждение от ветра и защита от солнца. Но ее приходится подвязывать к огуречной шпалере - иногда заваливает
Дальше, вглубь дачного массива, народ таких проблем не имеет
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (26.05.2016), Creativniy (26.05.2016), Fiona (26.05.2016), Деметра (13.06.2018), Руня (29.05.2016), трофима (23.04.2017)