Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 18:17   #1175
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Самбука Посмотреть сообщение
мне надо подтолкнуть дерево к образованию плодовых почек.Как это правильно сделать?
Как обрезать не подскажу. Прежде, чем что то резать, я обхожу дерево раз 10 вокруг, что то себе придумываю, а потом режу, короче все индивидуально. Что касается образования плодовых почек, то вы все правильно делаете ( растяжки). Только я не нагибаю так сильно (не больше 80 градусов от вертикали), и только во время вегетации.
Что бы ветка сразу росла под прямым углом, то над почкой (с которой планирую получить ветку) к стволику креплю бельевую прищепку. В результате молодой побег будет расти под прищепкой и соответственно под прямым углом.
Вот нашел еще в интернете, ради интереса попробую:

" с помощью специальной обрезки количество плодушек можно увеличивать. С этой целью в конце весны или начале лета мощные годичные побеги (до 1 м длиной) полностью срезают, оставляя в нижней части лишь 1 – 2 мм. Подобный прием стимулирует рост обрастающей древесины. За летний период из среза вырастают один или два новых побега, либо же плодовых прутика.
Среднесильные и концевые побеги требуют иного подхода. Их обрезают, оставив четыре нижних почки, из которых верхние две (или же только самая верхняя) дадут ростовые побеги. За неполный месяц новые образования успевают вырасти до 20 – 30 см. Теперь следует повторить обрезку, удалив верхний побег до нижнего, а нижний укоротить до 2 – 3 почек. Следующий этап обрезки предпринимается, когда укороченные побеги опять достигнут длины 20 – 30 см. Теперь на них оставляют лишь по одной почке, из которой затем сформируется плодушка (кольчатка или плодовый прутик). Так, путем летней прищипки, можно вырастить на дереве плодушки, превращая прирост в маленькую плодовую ветку."

Это я просто скопировал.
Анатолий вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eranthis (24.12.2017), flowerss (14.12.2017)