Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2014, 13:29   #42
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от Dobruan Посмотреть сообщение
То есть ждать весь этот год пусть растет, а потом чикануть?
Может есть способ иной, чтобы не упустить время? Год ждать ет долго.
Я другого способа не знаю. Абрикос можно резать дважды, весной и летом. Но летом просто укорачивают прирост. Во второй фазе роста абрикос растит в основном плодовые веточки. А посему я бы резал такие ветки только весной.

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Когда я говорила об ослаблении проводника, я имела ввиду, что ослабляется скелет дерева. У абрикоса практически отсутствует самонормирование урожая. Возможны отломы-отчахивания скелетных ветвей. Разреженно-ярусная (с расстоянием в 35-40 см) или безъярусная формировка обеспечивают более прочное срастание скелетных ветвей с центральным проводником. Это специфика формировки абрикоса...
Когда у меня был старый абрикос, то я что то не замечал у него ослабления проводника, и ничего не расчахивалось, хотя были стрёмные места с острым углом отхождения (недостаток знаний формировок в то время). Посадил в этом году новый саженец, вот и погляжу (формировать буду как и писал в два яруса и специально выбирать растояние 35-40 см. не буду, не вижу смысла). Оставлю только между ярусами 50-60 см.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума