Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2014, 12:53   #41
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Ну не знаю, ни этого ли (снижения кроны) есть смысл добиваться у себя в саду? Или по привычке народ хочет трусить абрикос, и собирать падающий урожай с высоты метров пять? Для абрикоса вполне достаточно пару ярусов, пусть себе дальше ослабляется. Как по мне это только наруку.
Когда я говорила об ослаблении проводника, я имела ввиду, что ослабляется скелет дерева. У абрикоса практически отсутствует самонормирование урожая. Возможны отломы-отчахивания скелетных ветвей. Разреженно-ярусная (с расстоянием в 35-40 см) или безъярусная формировка обеспечивают более прочное срастание скелетных ветвей с центральным проводником. Это специфика формировки абрикоса.
Ну, а по поводу высоты... Это же вещи не связанные... Так кто ж мешает на нужной высоте удалить центральный проводник над слабой обрастающей веточкой....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (26.02.2016), Axelo (02.02.2016), skifnk (28.11.2016)