Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 08:47   #16
Татьяна Цветаева
Местный
 
Аватар для Татьяна Цветаева
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Крым Бахчисарайский р-он
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 1,919 раз(а) в 355 сообщениях
Татьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant futureТатьяна Цветаева has a brilliant future
По умолчанию Re: морозостойкость клематисов

Лена, красивая Миссис , что и говорить
Но я бы эти три , упомянутых клематиса, в один ряд не ставила . Не даром и Марчинский дает им разные зоны морозостойкости и только указание группы Флорида ни о чем не говорит. Скорее всего дело в разном наборе ген, ведь они все получены в результате сложных скрещиваний.
На мой взгляд они все разные.
Mrs Cholmondeley-старый, проверенный сорт английской селекции, который уже давно адаптировался в наших краях и зону ему даже от 4 морозостойкости дают.Да и северяне показывают много прекрасных примеров.
Utopia-это уже японец, а значит уже капризней. В сети не так много фото обильных взрослых экземпляров. А в жизни к сожалению пока не видела ни одного шикарного. Но пишут, что хоть и Флорида, но более устойчив и менее требователен.
А вот клематис цветистый вар. Siebolda ( о нем же речь?, потому что есть другой Зибольда) уже типичный Флорида, зона -6а-9.
Хотя с нашими зимами последнее время запросто можно пытаться выращивать и такие сорта, сама люблю экспериментировать.
Но в целом я о том, что по одному упоминанию группы Флорида равнять все сорта не стоит.
Татьяна Цветаева вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (15.02.2018), len4ik8 (15.02.2018), Марлена (15.02.2018)