Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2010, 17:53   #12
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Витусь, но это ж надо быть рядом с виноградом, когда вдруг заморозки. А если ты дома, а он на даче? Как быть? Позже раскрывать и раньше укрывать?
Купил я дачу в прошлом году в октябре , один укрывной виноград уже был
обрезан , обмотан пару раз полиэтиленом и зарыт в землю .
Осень в прошлом году была еще очень долго теплой .
Я весь ноябрь расчищал мусор и копал огород .
Тепло было долго .
Я так понимаю перебдеть и зарыть раньше = ничего страшного .
С укрыванием позже я тоже особо не вижу проблем = судя по каталогам
любой виноград держит минус 20 = а бахнуть более минус 20 вот так вдруг в ноябре в моей местности маловероятно .
Проблема только закопать при минусовой температуре в землю .,ну и гибкость лозы должна быть фиговой при минусе .
Но это мое виденье = на других местностях и другом составе грунта может все иначе .
У нас зима ,то плюс ,то минус , то дождь ,то снег .
Засыпал земелькой (чернозем ) и вроде не подмокает и прекрасно зимует и виноград и розы .
Персик внизу и розы пытался укрывать опилками и сверху землей = получилось плохо - опилки набирают влагу , а потом превращаются в брусок льда . Землей лучше .
Портвейн вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (13.10.2010), елена.п (12.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Фанатка (12.10.2010)