Тема: Розы Lens
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2021, 07:53   #231
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Розы Lens

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Алла, спасибо за ответ. Т.е. опора Альдену нужна только в молодом возрасте? Придать форму и опоры можно убрать? А пишут, что "роза прямостоячая" .
Роза, таки, прямостоячая, в определённом смысле. До прошлого года она у меня и росла в "свободном полёте".

Дальше буду говорить то, что происходило у меня. Куст стремится к форме перевернутой пирамиды, т.е. от точки посадки будет держать вертикаль и отклонять эту вертикаль настолько, насколько сможет захватить всё пространство вокруг. Ветки очень жёсткие и конкурируют за место не только с соседями, но и между собой . В итоге, кто-то растёт в горизонтали, кто-то под углом.

Самые активные уходят в вертикаль, но и она условна, потому что, когда ветка зацветает, то ей приходится держать кисти цветов, размер которых доходит до 70см. Получаем прямой ствол ветки, растущий под углом.

Скорость роста у Альдена бешеная. Ветки очень быстро приобретают жёсткость и справиться с ними потом крайне трудно.
Вот фото конца июня 2019 года. На нём видно, что ветки жёсткие и держат "голову". Куст рос в свободном полёте.
В предыдущем сообщении выложены фото, сделанные в конце июля 2020 года. И тогда куст уже был поднят на опоры.

В отличие от Guirlande d'Amour, у которого ветки гибкие в любом возрасте, у Бизена они очень жёсткие и толщиной в палец, направить их так, чтобы замаскировать бамбучины ветками, не получилось. Ветки, попросту, не гнутся. Их можно завертикалить до определённого угла и всё.

Попробую объяснить по аналогии с можжевельником.

Я завертикалила куст Минт Джулепа. Принудительно подняла ветки в вертикаль, привязав несколько стволов к бамбучинам и оставила их в таком положении на год. Аналогично и с ветками Бизена. Их невозможно обкрутить вокруг опоры, невозможно согнуть, их можно (только) завертикалить, насколько это позволит сама ветка и привязать её к опоре.
Летом всё отлично, опор не видно, но торчащие колья бамбучин в голое время года меня раздражало до жути.
Когда убрала бамбуки, куст остался завертикаленным, но я понимала, что это ненадолго, ибо эта "лошадь" пустится вскачь расти. Поэтому снесла под ноль весь куст, бамбуки связала вигвамом и теперь делаю с молодыми приростами, что хочу.

Что будет дальше- посмотрю. Не понравится, опять обрежу и попробую что-нибудь другое
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 06.07.2021 в 09:21. Причина: орфография
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (06.07.2021), NaLiKa (07.07.2021), OdJenya (06.07.2021), Tata_ (06.07.2021), Валентина-дачница (06.07.2021), Долорес (06.07.2021), Елка (06.07.2021), жужички (07.07.2021), Люба Розочка (10.07.2021), Марічка (06.07.2021), Оксана365 (07.07.2021), Света Ш (08.07.2021), утя (06.07.2021)