Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 18:09   #28
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Картофаныч, у Олега Телепова другая схема посадки. Там сдвоенный ряд, широкие проходы, поэтому получается меньшее количество кустов. А рекорд о котором вы писали российские аматоры давно и неоднократно били. Тот же Иван Замяткин из Шушенского собирает до 2-х тонн с сотки. Другое дело что аматорские технологии нередко не подходят для промышленного выращивания

В своих статьях Телепов пишет, Что количеств0 стеблей на 1 кв м должно быть 20-25, а количество глазков на клубне 5-6. Т.о минимальное к-во клубней-4. Умножаем на 100 кв м в сотке=400.Умножаем на средний вес клубней,выращенных Телеповым:400х3=1200кг. В 1,5 раза больше чем он указал(700)
Рассмотрим сдвоенную схему посадки, на которую вы указываете и которую применяет Телепов. Берем сотку 10х10 м(см рис справа)Опять же Телепов пищет. что наиболее оптимальное расстояние между клубнями 33 см(3 клубня на погонный метр)сдвоенный ряд высаживается 2 полосками со смещением по принципу треугольника.по 35 см между клубнями.Берем проходы в 1,5 раза шире обычных -1100см.Шире просто не имеет практического значения. на повышение урожая они как показывает практика уже не будут влиять, а отдать землю под бурьян это расточительно.Так вот при посадке и сдвоенными рядами. (можно посчитать)получаются те же 400 клубней и 1200 кг с сотки. исходя из обозначенного Телеповым среднего урожая 3 кг с куста

Теперь о рекордах.В 2011 рекордном для Украины году по сбору картофеля средняя урожайность 160 кг/сотки.Говорят , что плохой урожай-это плохие семена. В 000"Черниговэлиткартопле"выращивают семена от пробирочных безвирусных растений.Два года назад я был у них. В здании висел стенд с показателями урожайности. . Только в одном году был урожай чуть больше 300 кг/сотки, в остальных на уровне 280-290кг/сотки.

И в России никто из аматоров до настоящего времени рекорд 1131 кг/сотки не побил. Сергей Дубинин-руководитель фирмы Седек, выращивая картофель в коробах, под пленкой. со всем комплексом удобрений и соответствующей технологией для маленькой площади,заявляет на своем сайте о получении до 1100 кг/сотки. Но нигде не указывет ,кто присутствовал при выкопке такого урожая.Нигде в Инете я не встречал и видео,где бы был зафиксировн такой урожай. А ведь это не аматор, мог и сам снять и корреспонденов пригласить

Тоже и Иван Замяткин,который сам пишет и о нем пишут о баснословных урожаях,но кроме него самого я не видел подтверждения других компетентных людей,пусть даже не ученых картофелеводов, а тех же корреспондентов, которые пишут об этих рекордах,но которые сами бы присутствовали при выкапывании рекордного урожая.
У нас в Украине достаточно подобных сообщений о выращивании тонны и больше с сотки.И я решил либо доказать, что это блеф,либо убедиться в реальности такого результата. В одной из газет , публикующей такие рекордные урожаи,я 5 лет назад предложил провести конкурс"Тонна картофеля с сотки-это реально".Подсчитали минимальную аматорскую площадь выращивания картофеля-3 сотки.Условия были таковы,аматор, который выращивает тонну и больше приглашает меня. Я копаю выборочно 100 кустов на 3-х сотках, считаем среднюю урожайность, умножаем на количество кустов на 3-х сотках.Если получается 2700( даже на 300 кг меньше чем тонна с сотки) аматор получает цветной плазменный телевизор.Прошло 5 лет,пока меня никто не пригласил. Это о статьях и заявлениях о выращивании рекордных урожаев.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 25.03.2012 в 19:30.
Картофаныч вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (26.03.2012), Deva28 (25.03.2012), Lavrushka (18.01.2014), Альбертыч (25.03.2012), Анатолий (26.02.2018), Богдан (25.03.2012), Ветка (26.03.2012), влад73 (13.01.2015), Владмир (13.02.2014), елена.п (25.03.2012), Ник-то (25.03.2012), пятница (27.03.2012), Рыжая Ева (03.12.2015), Тамара Леонидовна (28.03.2012)