Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2010, 12:55   #11
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да нет. Просто слушать прогноз погоды (виват Кусочку блинчика) обычно в пятницу мы заглядываем в инет и смотрим прогноз на будущую неделю. В воскресенье про этот прогноз вспоминаеми и анализируем. Какая погода была эти два дня, что там радио у соседей целый день про погоду орало. И что главное, весной если три недели была ровная теплая погода, то мне интуиция и опыт подсказывает что жди похолодания.
Обычно обращаем внимание на ветер. При западном, югозападном, восточном и юговосточном ветре заморозков не бывает. Холод приходит с севера и востока. Если была ровная пасмурная погода, не очень теплая около 10*, а затем обещают ясную и солнечную , но ветер не южный (теплый), то жди чистого ночного неба. А это возможны радиационные заморозки - облака как бы укрывают землю одеялом не давая теплу уходить. Облаков нет и то слабенькое тепло быстренько улетучивается вот и заморозок. А днем солнце, классно. Обычно в такую погоду риск заморозков 2-3дня - ночи. Рекомендуют дымовые завесы устраивать.
Но если к такой погоде прибавляется ветер. То мороз может быть очень ощутимый и одинарное укрытие не спасет. Тогда очень хорошо спанбонд 30-40-50 и сверху пленка. Она защищает от ветра. Агроволокно и само тепло держит и служит прослойкой между зеленью и пленкой. Там где пленка коснется зеленой поросли, будь что виноград или помидоры, перец. Происходит отмирание, т.к. там все обмерзает.
Дуги я использую на парниках, на винограде просто укрытие набрасывается на вторую проволоку шпалеры (или третью) и пристегивается пришепками. Которые старые советские. К земле прижимается камнями и кирпичами. нигде не должно быть щелочек, чтобы ветер не задувал.
Укрываем в воскресенье и всю неделю оно так и стоит. Если мне погода не нравится то и больше.
Бывало что мы по утрам снег с пленки стряхивали.
Немного бепорядочно ответила, задавайте вопросы, направляйте меня в нужное русло
Витуся вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antonsherkkkk (13.10.2010), atyan (23.04.2012), Zanna (10.10.2011), Анжерка (22.04.2015), Доминика (18.10.2010), елена.п (10.12.2013), Ксения (14.10.2010), Нина (19.10.2010), ОлВін (28.02.2011), Розочка (21.03.2014), Света(клубника) (12.10.2010), Светлая (12.10.2010), Фанатка (12.10.2010)