Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 14:11   #1209
Agroprofiler
Увлеченный
 
Аватар для Agroprofiler
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Запорожье
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 235 сообщениях
Agroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond reputeAgroprofiler has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Минеральные удобрения

Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
разве что стоит ли калий вносить осенью (Вы когда-то писали, что он вносится осенью), т.е. проколы делать 2 раза - осенью под калий и весной под двойной суперфосфат?
Зачем делать проколы под калий и фосфор отдельно? Проще внести осенью калийное удобрение и одинарный суперфосфат через прикорневые проколы одновременно, при этом предварительно их смешав.


Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
хм, а я начитался литературы про внесение под корень сульфата марганца/магния, магниевой селитры и накупил...
Смотря какой литературы Вы начитались... Если книги до 80-х годов прошлого столетия, то да, часто встречается рекомендация вносить микроудобрения в почву. Более современная литература советует пользоваться хелатными почвоустойчивыми формами удобрений или опудривать микроудобрениями семена\корни перед высевом\высадкой. Наиболее популярная и экономная форма внесения микроудобрений - листовое опрыскивание.
Корневое внесение микроудобрений может быть оправдано в том случае, если сама почва сильно обеднённая на микроэлементы (например, болотные грунты очень бедны на медь, поэтому медьсодержащие удобрения в такие почвы вносят при перекопке\вспашке)


Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
а двойной в посадочные ямы не подходит?
Т.е. суперфосфат просто фиксируется в почве, переходит в питательную форму для растений, но просто не перемещается по ней?
Двойной суперфосфат не подходит для внесения в посадочные ямы.
Легкорастворимые формы фосфора из двойного суперфосфата быстро попадают в почву, где так же быстро необменно фиксируются в почве и растениям в дальнейшем становятся недоступными. Поэтому в посадочные ямы вносят одинарный суперфосфат, который благодаря более труднорастворимым формам фосфора в составе и грануляции, способен подпитывать растения в течении 2-4 лет после внесения.


Цитата:
Сообщение от roverspam Посмотреть сообщение
Запутался вконец. Что-то делаешь и, оказывается, чаще всего делаешь что-то бесполезное. Хочется забить на этот сад
Работая в саду, всегда помните закон Парето: 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата
В общем, если появляется желание на всё забить, значит вы стали умнее, чем сотня ближайших к Вам садоводов.
Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Термин "микроудобрения" я не совсем понимаю. Микроудобрение это химический элемент в малом количестве? Например азот 20% а марганец 0,2% , цинк 0,01%.
Если к примеру взять удобрение пролонгированное , на 6-9 месяцев то все заложенные там химические элементы будут вследствие химических реакций превращаться в соединения в " халатной " форме? У меня выработан стереотип. Если я проливаю или делаю внекорневую подкормку, я думаю, что "понимаю" что происходит. А все что зарыла в грунт, не ведомо. Например, Осмокот в разноцветных шариках и через время остаётся такими же шариками. И ещё вопрос: если мне вдруг вздумается например Плантафолом пролить какое-то растение, то это бесполезное мероприятие? Он усваивается только по листу.
Некоторые макро- и микроэлементы из удобрения будут переходить в хелатную форму, вступая в реакцию с карбоновыми или гуминовыми кислотами почвы, тем самым их проникновение в растение облегчится, но большая часть всё же попадает в корень в виде ионов. Так что не заморачивайтесь этим.
Опрыскивая растения удобрениями или внося их в почву, Вы не можете точно спрогнозировать эффекты и смысл такого вмешательства, потому что система растение-почва-человек является слишком сложной и многофакторной, что делает почти все предсказания делом интуиции и опыта, но не понимания и расчётов.
Плантафолом можно проливать почву; это, по сути, обычное удобрение, но с добавленным прилипателем.
__________________
Агрономия - это на 20% знания и на 80% методы Шерлока Холмса.
Agroprofiler вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (11.02.2018), Elka (29.01.2018), roverspam (30.01.2018), szus (29.01.2018), Анатолий (29.01.2018), Думочка (05.04.2018), Лида60 (30.01.2018), Лорчик (13.03.2018)