Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2012, 17:23   #359
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника,формировка, особенности выращивания винограда -2

Цитата:
Сообщение от hymik Посмотреть сообщение
Пасынки удаляются полностью на молодых 1-2 летн. саженцах, чтобы можно было вырастить мощные побеги для будущего урожая. В дальнейшем можно оставлять 2-3 листа пасынка, они будут работать на урожай след года.
Интересно как со слабого, тонкого побега получить пусть до 5 кг! Тут же ещё не известно сможет ли вызреть этот метр.
п1.Это Ваше мнение - переубеждать не хочу.А для коллектива могу сказать что любое растение (молодой виноград в тч) представляет собой единый организм где листья питают корни и наоборот.И фанатичное соблюдение схемы формировки без понимания процесса не приведет ни к чему хорошему.Мне интересен случай, когда в этот процесс союза верхов и низов, включается и виноградарь.
В случае разумной помощи (хотя бы минимума помех) мы получаем значительный выигрыш по времени.
Это как хороший тренер и спортсмен .
Поэтому осмысленноая работа с пасынками,только в помощь растущему организму.
Виноград вырастет и без пасынка,и с одним и двумя и десятью - это не есть проблема.
Важнее видеть куст в целом - его формировку,энергетику и соотносить с этим количество побегов.
п.2 Грозди питают побеги этого года - а они у меня в отличном состоянии.Даже несмотря на такую нагрузку (без нормировки не обошлось и здесь) побеги вызревают полным ходом.
Значит все Ок!
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (13.08.2012), Николя (13.08.2012), Нина (31.07.2013), Розочка (21.03.2014)