Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2017, 20:29   #771
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малый бизнес

У меня тоже мелкая фирмочка, отчет этот подаем все время. Раньше вообще большой, сейчас- сокращенный. Не знаю, как юрики "забивают" на статистику- там штрафы всегда были, начиная от 85-170 грн. Какие сейчас- не знаю, стараюсь все сдавать. За ошибки не штрафуют, так что, если не успеваете сделать нормально- сдавайте, главное не пропустить сроки. В нашем статуправлении помогают, можно взять с собой цифры и заполнить с помощью специалиста. У нашего областного статуправления есть сайт, там по ЕДРПОУ можно посмотреть, какие отчеты должно сдавать предприятие.

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 19:56 ----------

Раз уж такой разговор, поделюсь опытом, может кому-то пригодится. В этом году, в январе фирма, которую я веду, как бухгалтер, попала под плановую проверку Минтруда. На них моратория нет, на сайте вывешен план проверок с указанием фирм. Нас предупредили за 10 дней - по телефону и письмом. Примерно сказали, что будут проверять. С инспектором я договорилась, что буду ходить к ним с документами. Проверка состояла из двух частей: бухгалтерская и по охране труда. По бухгалтерии проверяли: трудовые книжки, личные карточки, приказы о принятии на работу, штатное расписание, табеля, ведомости начисления и выдачи зарплаты. Графики отпусков. Когда я пришла первый раз, инспектор посмотрела документы ( я заранее сделала выборку по сотрудникам и зарплатам за 2 года), сказала, что нужно доделать ( не было графика отпусков, штатного расписания). Все, что можно было устранить, дали сделать, в акте это не отразилось. Но. Последние два года все сотрудники работали на 0,5 оклада, поэтому зарплата выдавалась 1 раз в месяц, что является нарушением. Обязательно нужно платить 2 раза в месяц. Очень строго наказывается, если не проводится индексация ( мы делали). И еще нарушение: люди не ходили в отпуска, как положено ( раз в год). Причем, если человек не хочет, не подает заявление ( у нас программисты, свободный график, если кому надо- решаемо), все равно по докам нужно оформлять. Но главное- чтобы был график отпусков с подписями сотрудников. Вобщем в результате крупное нарушение было одно: нарушение срока выплаты, наказаны минимальным штрафом: 3200 грн. И это еще легко отделались, т.к. могли впаять 9600. Будет еще админка на директора- это должен решать суд ( так по закону), но могут ограничиться устным предупреждением. Через полтора месяца я подала ответ об устранении нарушений с соответствующими документами.

---------- Post added at 20:29 ---------- Previous post was at 20:20 ----------

Теперь часть № 2. Проверку по охране труда проводил другой инспектор- приходил на фирму, общался с директором. Общение вылилось в штраф 540 грн. по совокупности. Что-то у нас было, чего-то не было. Но, сейчас я готовлю доки по устранению. Ужас! 2 журнала инструктажей по ТБ- вводный и регулярный. Должностные инструкции на всех, инструкции по ТБ на каждую должность, включая директора, положение о создании службы ОТ, приказ о том, кто подлежит медосмотру ( или не подлежит), приказ о том, кто должен проходить стажировку и т.п. Что-то еще, уже не помню. Тут хоть штрафы более-менее. Не могу сказать, что кто-то особо придирался или чего-то вымогал. Но законодательство очень жесткое, могут наказать и на 10 и больше минималок. Короче, будьте бдительны.
__________________
Я-Ира

Последний раз редактировалось irina s; 28.02.2017 в 20:02.
irina s вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (14.03.2017), Delait (12.04.2017), hatinka (28.02.2017), Marine (04.03.2017), Moroz (19.06.2017), Викса (05.03.2017), Лена Мерлин (03.03.2017), Марлена (18.06.2017), Света Ш (28.02.2017), Светлячок (03.03.2017)