Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2012, 19:07   #10
шерка
Местный
 
Аватар для шерка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 693
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 393 сообщениях
шерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond reputeшерка has a reputation beyond repute
По умолчанию Конкурс сад-коллекция_1

№ 7
Сад-коллекция №07


Любой коллекции нужно обрамление, которое подчеркивало бы уникальность собранного, не соперничало с ним и давало возможность для его развития.

Темой для создания структуры сада стала идея самообновления природы. Это как первая весна после конца. Когда жизнь берет своё и ростки начинают пробиваться сквозь толщу уснувшей на время земли, трещины наполняются водой, пещеры заселяются. Отдаю себе отчет в том, что план перенасыщен элементами и нужно было остановиться на черно-белом эскизе фломастером. Но представив себе сумасшедшего коллекционера, мне захотелось наполнить сад всякой всячиной до предела. И мне показалось, что даже такое предельное наполнение может иметь место быть.

Пополнять коллекцию, как вы можете себе представить, достаточно просто: надо выкопать очередную «трещину» на горизонтальной или вертикальной поверхности. Как дизайнеру мне потребовалось бы только посадить «каркасные растения», которые и создали бы основную структуру сада, остальное мог бы доделать сам коллекционер. Меня также интересовала идея создать высокий и массивный забор, который бы не пожирал сотен квадратных метров участка. Несмотря на то, что забор массивный, его не надо прятать за 2-х метровой ширины полосой растений, а можно интегрировать небольшое количество растений непосредственно в тело забора, используя остальное место более рационально. Также мне интересна была проблема «водопадов около забора», которая решилась путем размещения источника на самом (!) заборе. Аналогично решены системы водосбора с крыш строений.

Верхний сад (около дома) относится непосредственно к дому, из окна дома и с верхней площадки коллекция нижнего сада не просматривается, поэтому верхний сад стало возможным решить традиционно сообразуясь с архитектурой дома и вкусовыми предпочтениями. Тайный сад – это просто мое вкусовое предпочтение. Это дополнительная комната без крыши. По тем же соображениям около дома – газон и высокая изгородь (может быть из растений). Постоянно наблюдать всё разнообразие коллекции – тяжело, какой бы «подобранной» она не была. Из-за (живой) изгороди видны только верхушки высоких растений, создавая объём сада, и не показывая его структуру, заставляя выйти из дома, выйти за эту полосу (растений), пойти попутешествовать в нижний сад.


№ 8


№ 9




Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 13.12.2012 в 21:46.
шерка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (16.12.2012)