Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2020, 19:49   #776
Tasedu
Увлеченный
 
Аватар для Tasedu
 
Регистрация: 06.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 640 раз(а) в 261 сообщениях
Tasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to beholdTasedu is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Навоз домашних животных, помет птиц.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Теперь о поверхностном внесении органики БЕЗ заделки.
2/3 азота при таком внесении улетает в атмосферу, прибавляясь к общей массе парниковых газов, вызывающих парниковый эффект. типа мы своими же руцями добавляем себе же любимым проблемы на всю голову. правдо здорово
растениям же практически ничего не достаётся, не вру-сорнякам достаётся всё, а культурным-дуля!
очень сомневаюсь, что почва у Вас песок. Песок, как в Сахаре или на берегу Чёрного моря, не? или всё же что-то другое?
Вы пишете, что раскладываете коняк под мульчу, типа сперва коняк, а потом сверху мульча или коняк в качестве мульчи?
Если второе, то это всё в атмосферу, если первое, то это и есть заделка в грунт, только не с помощью копания, а с помощью присыпания грунтом или мульчирующим материалом. при таком внесении всё достаётся растениям.
Я сначала раскладываю навоз , а сверху мульчирую травой. Песок у нас серый, участок на берегу Псла. Но даже если бы я не накрывала навоз мульчой, как это увеличивает количество парниковых газов? Кучки просто остались бы на лугу . И какая разница где они выбрасывают азот- у меня на участке или на лугу?
__________________
Татьяна
Tasedu вне форума   Ответить с цитированием