Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2018, 18:57   #2696
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Я тоже потихоньку стараюсь. Потихоньку. Делаю в основном качотту. В начале мая разрезали последнюю из старых , была где-то восьмимесячной. Сидела в латексе все это время и в подвале при +6, +8. С весны уже было там теплее, забрала в холодильник. Нормальный сыр. Стал тверже, корка плотнее немного и вкус резче. Запах отличного твердого сыра. Крупинки стали проявляться, вычитала, что так проявляется кальций у выдержанного сыра. И никакой плесени. Качотта - пяти или шести банная, другой на длительное хранение не делала. Полет нормальный.
Вот на этом и остановлюсь. Вкусно, моим нравится, а что еще надо? Никаких прессов, в последнее время даже солила просто в зерне, без мороки с рассолом. Наловчилась и нормально.
Не, ну халлуми никто не отменял, конечно, жарим частенько, да и заморозить можно. Попытаюсь как-то наделать на зиму, чувствую, что молоко с осени будет дорогое. Сейчас беру по 10-12 грн, когда как. Постоянного почти нет, надоели аферисты, честно говорю. Что купила, то и мое, пеняю только на себя. Плохо, что рядом ферм нет или людей с парочкой коровок. Написала много, давно мы здесь не общались...
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (17.05.2018), Gusenitsa (17.05.2018), jull (17.05.2018), Ветка (17.05.2018)