Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2009, 23:51   #71
Лозинка
Местный
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Змиев
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 2,745 раз(а) в 321 сообщениях
Лозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond reputeЛозинка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Клематисы

Цитата:
Сообщение от sinilga
Да мне тоже очень интересно,почему у меня не цветут сейчас вообще или ооочень мелкими цветами, а никто не хочет секретами делиться! :x
Такой вопрос у меня созрел на пороге осени. Клемы свои высаживала с опорой по сетке, два года назад поставила арки, как раз сыночку было четыре месяца, времени - чуть, прикрепила растюхи наспех с кусками сетки. У нас они не укрывные и я их не обрезала еще ни разу за пять лет. Видок у них -сами понимаете - непрезентабельный мягко говоря. Когда мне их радикально обрезать, в каком месяце?
В первые годы после посадки нельзя ожидать от клематисов того, что они сразу же предстанут перед нами во всем своем великолепии. Красивые заросли, производящие благоприятные впечатления, образуются спустя несколько лет. Для этого необходимо производить правильную ежегодную обрезку.
После первого года вегетации, независимо от группы, для всех клематисов нужна сильная обрезка. Для этого осенью побеги саженца обрезают до первой почки над поверхностью грунта. Такая обрезка стимулирует рост новых побегов из спящих прикорневых почек в следующем году. Если во второй год вегетации саженец развивается слабо (хотя при соблюдении всех правил агротехники это бывает очень редко) осенью снова выполните сильную обрезку. Во второй и последующие годы обрезка производится в зависимости от особенностей обрезки. :)
__________________
Тамара и Валера

Последний раз редактировалось Ири-на; 02.06.2010 в 11:10.
Лозинка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElenaC (03.05.2018), tatyana.c (24.05.2017), аксенья (02.02.2014), пятница (23.03.2012), Руня (28.09.2016), ТатианаЯ (15.04.2016), ТётяНата (19.04.2012), Януш (21.03.2012)