Тема: Компост
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2022, 10:23   #1599
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Компост

Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Алла, на маленьких участках пластиковый компостер имеет право на жизнь, он и компактный и вид у него презентабельный. И я бы с удовольствием таким пользовалась, но...
Для больших объемов компостирования этот способ скорее нерационален. У нас участок 30 сотых, мало огорода приблизительно 2 сотки, а остальное нужно косить. Такие объемы скошенной травы мы компостируем в сбитый из паллет ящик 2*1,2м и высотой 0,8м. И этого мало, этой весной будет удлинять конструкцию еще на 1,2м.
У меня участок сопоставим с вашим по размерам. Но в "каждой избушке свои погремушки") Ландшафт организован так, что мне хватает одного компостера на 400л, если не будет хватать, то конструкция моего компостера позволяет докупить и увеличить объём, без головной боли, как замаскировать то, что должно остаться "за кадром". Ящик, о котором вы говорите, сделан у знакомых, но на второй год им стало понятно, что нужно придумать, как сделать гильотину снизу, для выборки готового компоста.

Про лес. В лесу есть ямы, как правило, от упавших сосен, которые мы заполняем , как и вы, "долгоиграющим продуктом". Через год и больше там прекрасный компост, на котором селятся грибы и прочая лесная растительность. Мы его не забираем, оставляем лесу, как дань за то, что вторглись в его владения.
Я не против компостных ям, в любом случае, это лучший способ утилизации отходов и бережное отношение к природе, но на моём участке предпочту их не делать, а воспользоваться готовым компостером.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.03.2023), Tata_ (10.02.2022), Tess (11.02.2022), Еена (10.02.2022), Михаил33 (10.02.2022), утя (06.05.2022)