Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2017, 09:31   #1524
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Ну мне уже поздно бурить лунки, большинство деревьев уже посажено, а для следующих посадок так и сделаю. Вообще заметил что у меня земля как с клеем перемешана, только подсыхает - сразу каменеет. особенно это заметно на свежих участках, только обработанной от пырея целины. После удобрения компостом и сидерации уже на следующий год заметно улучшение структуры. Свои деревья в этом году замульчирую хорошим слоем, может это поможет размягчить землю и исправить ситуацию. Насчет кислотности пока толком ничего сказать не могу, замерял лакмусовыми бумажками, вроде нейтральная, но могу ошибаться, точность метода +-2, так как тяжело сравнить цвет мокрой бумажки с образцом. Нужно покупать бумажки не от 0 до 14 а в более узком диапазоне, например 5-7, тогда измерение будет более точным. Поскольку уже посадил голубику, и для поддержания кислотности измерение РН нужно проводить часто для себя делаю электронный РН метр по принципу китайского стрелочного из двух электродов из разных металлов.
lobzik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (12.10.2017), Zaja (20.11.2017), земля (12.10.2017), Нина (20.11.2017), Южная (25.10.2017)