Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 10:05   #57
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Пожалуй, я соглашусь с Думочкой о странности и ненужности второй беседки.
1- Гораздо интереснее с т зр разнообразия ландшафта сделать перголу, увитую глицинией ( плющем, розами, клематисами - на выбор) или пергольную галерею.
2- по затратам это будет дешевле любой крытой конструкции.
3- вряд ли вас будет привлекать посидеть с чашечкой кофе или книгой в однотипный мини-варианте того, что уже есть. А делать в другом стиле - вносить дисгармонию.
4- в дождь и плохую погоду вы за три-девять земель не пойдёте на променад - ещё одна причина, почему крыша там не нужна
5- конструкция типа беседки "утяжелит" ландшафт и данный уголок. Прозрачное же сооружение сохранит воздушность, прозрачность и изменчивость участку.
В общем, я - за перголу

- теперь о дорожках. Есть два нюанса с моей т зр:
1- надо отталкиваться от типа дорожек на остальном участке: они там тоже извилистые? Мне кажется, на фото у Вас были более прямолинейные формы
2- человек стремится ходить по прямой, если не огибает препятствия. Поэтому у Вас неверно расположены некоторые цветники: они дб во впадинах (углублениях изгибов), а не на "пиках" ("холмах")

Ширина основных дорожек - норм. Но для боковых надо расширить до 70 см (это стандартный минимум)

- о газоне и удобстве ухода за ним.
Гораздо проще покосить один большой кусок, чем много мелких, тем более неправильной формы.
Пройдитесь мысленно с газонокосилкой. Или нарисуйте/обозначьте дорожки/цветники на месте и попытайтесь покосить, обходя эти участки. Удобно?
Думаю, что время, потраченное на кошение, увеличится.
С другой стороны и поле газона - тоже не айс

- рассмотрите вариант с перголой и скамейкой (с мини-столиком) в конце. Вместо центральной извилистой дорожки можно сделать широкую аллею (напр, 1,2-1,5 м) с липами по краям (они хорошо стригутся). Можно использовать плодовые колоновидные. Или ещё что-то. И такая аллея не обязательно дб по центру. Как раз наоборот: ее можно сдвинуть ближе к какому краю (или вообще по какой-то стороне пустить), чтобы она открывала вид на перголу.
По периметру участка обустройте широкие цветники (которые "съедят" часть газона), а вдоль них доп дорожки (шириной 80-90 см)
И у вас получится классический дворянский променад: - по одной стороне - аллея, - по следующей стороне - интересная зона для короткого отдыха, - а дальше прогулка вдоль ароматных цветников (могут идти или вдоль третьей стороны, или лучше даже начинаться от перголы ещё по второй стороне )
А через центр газона можно проложить задерненные дорожки для быстрой пробежки к какой-то точке, если надо.
В таком варианте появится идея, композиция и облегчится уход за газоном
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 03.08.2018 в 10:22.
Лешик вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (04.08.2018), MariaNosal (03.08.2018), tatyana.c (28.02.2019), Wolfin (03.08.2018), Zaja (03.08.2018), Валентина-дачница (03.08.2018), Витуся (03.08.2018), Еена (03.08.2018), крыска (04.08.2018), Сынуля (14.08.2018)