Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2009, 12:05   #29
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пассифлора.

Здравствуйте, sinilga. На счет Судака не знаю, а у нас точно знаю, потому что пробовала для интересу - не перезимуют. У меня вот даже так называемая у нас "Зимующая пасифлора", потому что имени ее точно никто не знает, так вот хорошо, что я несколько от ее многочисленных побегов подземных осенью выкопала и в горшки пристроила. Так что весной было что и себе посадить и друзьям пораздавать. А сама маманя как то не очень перенесла эту в общем то и не очень суровую зиму. Хоть я и ведро перегноя сверху самого маточного корневища плюс сосновыми ветками прикрыла, но чего то она все равно померла. Именно в этом, прикрытом месте. И вот только только сейчас в зарослях ириса, это где то полтора метра от маточного куста я наконец то углядела небольшой, как для этого времени, росток этой пассифлоры. По сравнению с высаженным из горшка весной ее братцем - ну там уже центральная ветка метра три и много боковых и цветет. а тут только росток в полметра. Так что в моем климате я больше не могу надеяться на ее качественное перезимование. Хотя у вас конечно, не в пример нашим заморозкам на голом мокром грунте по несколько дней к ряду- погодка зимой значительно мягче. А вы попробуйте, от них сейчас наберите черенков, наукореняйте и на зиму на балкон. А маточники оставляйте в земле. Может у вас и получится. Удачи! Мы нас надеемся!
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием