Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2009, 18:36   #22
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пассифлора.

Ой! а можно я, можно я про свои пасськи расскажу? Для начала, всегда думала, что та красотуля, которая у меня давным давно растет и цветет в горшке, сто раз размножена и всем раздарена и есть та самая P. caerulea, пассифлора Кавалерская звезда, которая не только красиво цветет, но и плодоносит съедобными плодами. Она действительно хорошо, красиво цветет, забавно и обильно плодоносит, тому выкладываю фотоподтверждения, но плоды ее , к сожалению, назвать съедобными можно весьма условно. Потому как съесть их конечно можно, но без удовольствия . Они красиво висят, зреют, но потом разочаровывают - пустые внутри, просто тонкие шкурки. Никогда, у меня плодов этих было уже штук 40, никогда ни в одном небыло никакой мякоти, и ни одной семечки-косточки. Я не знаю, как это объяснить, ботаники наверное знают, может кто подскажет, что за плод такой - без косточки, без семечки. Вот она, красавица моя ненаглядная

а вот так она плодоносит



Вот из того что у нее плоды в общем как и не очень то съедобные я делаю вывод, что она не caerulea. Ну и пусть.
Есть у меня еще такая пассечка, на этикетке было написано Виктория, так и зову, куплена давно, растет, тоже легко размножается черенками, роздана куда только можно, но не смотря на обильное и красивое цветение, никогда не завязала ни одного плода. Ну и на том спасибо. Хорошо, хоть цветет.



Три года назад я посеяла семенами пассифлору гигантскую Quadrangularis, из пяти семян, что были в пакете взошли три, выжили два.
Этой весной одна из них даже дала бутон. Большой красивый. Фотку найду среди пока еще неразобранных, выложу. Бутон действительно был гигантский, но у меня есть две проказницы кошки, которые решили порезвиться. Кароче, бутон свой я нашла на полу. Я плакаль Теперь буду ждать нового возможного бутона. Но тот, который я отобрала у кошек, я все таки ручками то раскрыла, ну потому что он был совсем вот вот готовым расцвести- распуститься. Он был точно таким, как нарисован на картинке пакета. Кароче, красавец писаный. Ради такого стоит ждать и три и четыре года.
И вот теперь зацветает пассифлора уличная. Сегодня уже не сфотографирую, потому как цветок то живет один день, это если на солнце, как у меня и только в пасмурные дни может держаться два дня. Как будет цветок пониже, потому что основная масса опять вся где то наверху, все норовят к соседям заглянуть, так вот , как только, так и сразу я покажу вам свою гордость - совершенно космическое чудо. (я не имею ввиду вашего мэра)
Кузя1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (10.03.2013), Natalinda (22.06.2016)