Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2017, 15:27   #1522
lobzik
Освоившийся
 
Аватар для lobzik
 
Регистрация: 06.09.2016
Адрес: Фастов - город контрастов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 137 раз(а) в 26 сообщениях
lobzik will become famous soon enoughlobzik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Повышение плодородия почвы

Хочу для истории сделать небольшой отчет по своему огороду по сравнению с прошлогодним. В прошлом году было все плохо, половина деревьев, что я посадил засохло, малина засохла, картошку хотелось оставить в огороде, помидоры 300 кустов тоже особо не порадовали - урожай маленький, плоды возле корешка не доспевают, внутри волокна. Прошлой осенью засеял все рожью, привез машину грибного компоста. Подготовил новую грядку в полутени для малины, чтоб не высохла, удобрил компостом, посадил малину. Посадил небольшую грядочку клубники и замульчировал. Весной разбросал грибной компост по грядкам, на которых росла рожь и прошелся культиватором. Земля была очень мягкая, рыхлая, вобщем структура ее улучшилась. Таким же образом подготовил грядки под помидоры, только их еще засеял горчицей, чтоб не были голыми до посадки помидор. Так же сделал экспериментальную блочно модульную грядку и посадил картошку и посеял редис. Только когда картошка была посажена мне удалось привезти перегной, который я добавлял в лунки при посадке рассады помидор и перца. Рожь как сидерат больше не буду использовать, мой культиватор ее не берет, только приминает, через неделю все опять зеленое прополка картофеля усложняется борьбой с рожью. Хороший урожай дал чеснок который я замульчировал, большие красивые головки, дольше обычного простоял зеленым, раньше быстро желтел, не успевал выростать. За блочно модульными грядками я не успевал следить, редис взошел плохо и перерос, картошку я не пропалывал и не окучивал, иногда прорывал бурьян, чтоб хоть немного было видно картофель. На особый результат от этих грядок я и не рассчитывал в этом году, но самую большую картошину (650гр.) я выкопал именно на них. Да и вообще урожай картошки неплохой, некоторые сорта, правда с корявой кожей, больше их садить не буду, и больше буду уделять внимания борьбе с вредителями и обеззараживанию почвы. Помидоры как и раньше - никакие, мелкие, много потрескалось. А морковка вообще микроскопическая, полный провал. Капуста, перец средне. Клубника очень хорошо разрослась, и я рассадил ее еще на несколько грядок. Малина тоже вроде ничего, до сих пор собираю. Посадил голубику. Вобщем делаю выводы, что в моей земле чего-то нехватает для помидорчиков и морковки. Еще, когда рыл яму для голубики, обнаружил, что земля ниже штыка лопаты, где не достает фреза культиватора как камень, очень плотная, может из-за этого плохо растут деревья. В следующем году в планах раскидать оставшийся навоз, мульчирование и уделить много внимания обработкам сада и огорода от вредителей и болезней. Если успею то попробую сделать высокую грядку, и буду развивать блочно-модульные грядки. Очень хочется организовать правильный севооборот, но пока слабо представляю, как это сделать, ведь участок ограничен, а основные культуры это картошка и помидоры.

Последний раз редактировалось lobzik; 11.10.2017 в 15:52.
lobzik вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (11.10.2017), flowerss (11.10.2017), PAV-16 (10.12.2017), Pixie (19.11.2017), Zaja (20.11.2017), Алекс Калинина (19.11.2017), Еена (17.10.2017), земля (11.10.2017), Ирина X (11.10.2017), Краски Лета (12.10.2017), Марита (25.10.2017), Света Ш (11.10.2017), Тихая Гавань (06.12.2017), утя (11.10.2017), Южная (25.10.2017)