Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 23:55   #1099
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 6,497
Поблагодарили 7,053 раз(а) в 1,192 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Начитався в інтернеті про підщепу М9, вплив її на морозостійкість самого дерева нігде не відображена.
вот такая инфо про этот подвой есть:



что касается морозостойкости, то американцы испытывали ее даже в Миннесоте, но в разных источниках тоже разная инфо: кто-то пишет, что морозостойкая, а другие, что не для северных штатов. Хотя в Канаде на ней тоже сады растут (правда там есть условия даже помягче, чем у нас).
Общие рекомендации у всех по повышению морозостойкости: не сажать в низине.
И абсолютно все источники обращают внимание на высокую поражаемость бактериальным ожогом, хотя сейчас есть более устойчивый клон M9 EMLA.

Вот 2 статьи на англ. Мб будет интересно (полезно):
- http://articles.extension.org/pages/...stock-info:-m9 - описание подвоя и указание штатов, где проводились испытания в рамках государственного проекта по испытанию яблоневых подвоев для северных и центральных штатов.
- http://www.omafra.gov.on.ca/english/...cts/00-007.htm - страница с сайта Минсельхоза Канады
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.01.2017), Анатолий (27.01.2017)