Цитата:
Сообщение от Elly
Так и торф ведь есть разный. Или раз за разом обучаем людей отличать, каким именно можно, а каким нельзя, или лениво не рекомендуем никаким))
|
Посмотрела сейчас все доступные официальные (не инетовские) печатные источники-руководства по зимнему укрытию роз. Во всех говорится только об укрытии торфом, не указывая на его происхождение! Нет никаких ограничений!

Проблемы могут возникнуть только с пластично-вязкой структурой древесного торфа.
Цитата:
Сообщение от Svetmay
Спрашиваю: каким можно? каким нельзя?
Моя почва: песок, с глубины 0,6-0,7 - суглинок.
Торф, который купили - черный, рассыпчатый, влажный (естественно, только с болот...)
|
Вам привезли низинный торф зернисто-комковатой структуры высокой степени разложения с большим процентом гумуса. Конечно, после извлечения из болота было бы желательно дать ему выветриться недельку-две. Но поскольку Вы использовали его в небольших объемах для укрытия, то выветривание пройдет естественным образом уже по месту.
Ваши песчаные почвы характеризуются низкой влагоудерживающей способностью и, как следствие, промерзают сильнее и глубже, чем суглинистые почвы. Торфяное укрытие роз защитит корневую зону от глубокого промерзания.
Весной отгребёте торф и перемешаете с землёй, получится хорошая мульча.
Оптимальным было б использование верхового торфа малой степени разложения, имеющего самые низкие значения коэффициента теплопроводности.

Но этот торф и самый кислый. Зато обладает выраженными асептическими характеристиками.