Цитата:
Сообщение от анила ечвас
Подскажите, пожалуйста, почему помидоры посаженые в мае до сих пор не краснеют? Может это связано с тем. что я мульчирую сосновой тырсой или слишком часто посажены?
 
на этой грядке еще не было ни одного красного помидора
А эти высажены в апреле, собрала несколько красных помидор,тоже щедро замульчированы тырсой и очень скудный урожай

Что делать в этом году и как избежать подобного в следующем?
|
Может и поздно пишу, но только прочитал. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда... Может кто-то или вы не наступит на эти грабли. Однозначно могу сказать, что это из-за мульчирования сосновыми опилками. Опилки без предаарительной обработки первый-второй год вытягивают азот из почвы.
Для мульчирования опилками (любыми древесными) необходимо , чтобы они либо 2-3 года перепревали сами по себе, либо их нужно пролить азотом. На 200 литров опилок (20 ведер ) 1 ведро свежего куриного помета или 200 гр мочевины (карбофоса). Опилки скачиваются до влажности 70-80% водой, затем поливаются и перемешиваются 1-2 ведрами раствора помета или мочевины. Без проливки азотом можно мульчировать опилками, только если они сами по себе потемнели до почти черного цвета.
Сам в прошлом году на такие грабли наступил, после того как опилки вытянули азот из почвы и помидоры стали тонкими, пришлось почти два месяца каждую неделю подкармливать раствором помета, чтобы хоть что-то получить.
И еще учтите, что нельзя мульчировать, пока почва не прогреется. Мульча дает теплоизоляцию , в следствие чего, земля дольше прогревается и растения медленней растут. Мульчировать можно, когда земля прогреется на глубине 10-15 см до 20 градусов, хотя бы.