Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 21:13   #1331
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,498
Сказал(а) спасибо: 2,940
Поблагодарили 9,442 раз(а) в 1,393 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

У моего тоже на отдельных растениях такое наблюдалось,причём на тех,у которых с "помощью" любимой тёщи стрелки не выломаны,а выдернуты были из пазух листьев ещё до начала сворачивания "бубликом". Но за 2 недели пекла они скукужились без полива вместе с ложным стеблем. Оставленные на обновление около 2-х десятков стрелок абсолютно с сухими листьями продолжают сосать пит. вещества из зубков,снабжая созревающие возд. луковки.Пришлось их полить(товарный чеснок-то уже с грядки выкопан),да бы корневая система тоже способствовала рождению нормального потомства.
На счёт хранения чеснока,как холодным,так и тёплым способом в инете есть достаточно научных исследований. Полагаю,что нет необходимости доверяться сомнительным советам,а пользоваться рекомендациями учёных.Ну,разве что с целью набить свою шишку на лбу,которая всегда дороже. Хранить холодным способом при температуре -1-2 градуса вряд ли кто будет в дом. условиях, а при тёплом способе оптимальная температура в пределах 18 - 22 градусов вполне доступна в сухих подвалах до осеннего снижения дневных температур.В крайнем случае в сухом,на возвышенности,или под укрытием месте выкопать небольшую ямку,сантиметров 50-глубиной,опустить туда ящик с очищенным и хорошо просушенным чесноком,предварительно под ящик подложив пару красного(жжённого)кирпича. Сверху можно прикрыть не плотно куском пенопласта,или камышовым матиком,или иным "дышащим"материалом. А от дождя можно прикрыть куском шифера(он плотно не приляжет и не будет создавать "термос". Да и светлый цвет не будет способствовать чрезмерному нагреванию. Главное,что бы в такой ямке было сухо и совершался воздухообмен. Перед закладкой дать ей просохнуть и проветриться несколько дней. Лично я после просушки чеснока и обрезки корней у самого донца сплетаю его в косы и висят они у меня под хорошо проветриваемым навесом до осенних приморозков. Удачи всем.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 29.06.2016 в 22:53.
Никола вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diz646 (01.07.2016), jul-lia (03.07.2016), Nata (29.06.2016), paraska (29.06.2016), Восторг1 (29.06.2016), Мама Вани (29.06.2016), Ромашка Ромашкина (30.06.2016), селена (30.06.2016)