Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2009, 22:03   #17
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,115
Сказал(а) спасибо: 2,343
Поблагодарили 82,040 раз(а) в 25,841 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

В данной теме мы говорим не о всех субстратах, продаваемых в наших садовых центрах, а лишь о почвосмесях для выращивания рассады, изготовленных на основе низинного раскислённого торфа. Именно к ним принадлежат Терра Вита и Гринворлд. Торф сам по себе имеет волокнистую структуру, хорошо наполненную воздухом. Добавление к торфу какого либо дополнительного разрыхлителя - нонсенс.

Если же использовать для рассады глинистых субстрат( что достаточно странно), то разрыхлитель необходим. И особо не имеет значение, перлит-вермикулит это или крупнозернистый речной песок.


Не совсем понял Вашу мысль о внекорнеых подкормках.. Обычно внекорневая еда даётся растениям как скорая помощь. Поскольку питательные вещ-ва в этом случае почти мгновенно(всасываясь поверхностью листа) включаются в метаболизм растения. Тогда как доставка подкормки обычным, корневым путём, требует некоторых временных затрат. Но внекорневая подкормка не может заставить растение более активно наращивать корневой корм.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (11.01.2013), natabu (08.01.2016), Zaja (03.12.2018)