[QUOTE=Angelique;915333]А навіщо морозити зв'ялене листя?
Щойно донечці зробила чай із вишневого листя.
Морозить лист рекомендуется при грубом листе, для лучшего прохождения ферментации (при сухом листе), при нехватке времени заниматься сейчас процессом (мороженый лист прекрасно дожидается своего времени), для более легкого получения рулетиков ( в случае листового чая). ну и на конечный вкус в какой-то степени оказывает влияние. но процесс промораживания не есть обязательным.
---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:19 ----------
Упс, что-то у меня цитата не получилась
---------- Post added at 10:28 ---------- Previous post was at 10:20 ----------
Да, еще гранулы получаются более тугими. Но я лично не прибегаю к этому методу. Не хочется подвергать лишнему воздействию полезные вещества растений. Даже если гранулы рассыпаются, это не портит чай, не делает его мутным, просто он похож на мелколистовой. а для чаинок есть ситечко
---------- Post added at 10:35 ---------- Previous post was at 10:28 ----------
Девочки, а еще у меня есть мечта: когда-нибудь сделать вязанный чай. Находила в сети попытки делать такой из верхушек кипрея, но результаты далеки от ожидаемых. В чашке просто пучек травы с цветами плавает. А вязанный чай - произведение исскуства. Может когда-то созрею до попыток. Пока опыта маловато.