Сейчас, наверное глупость спрошу, но мое, извращенное математикой, а не биологией сознание, не дает мне возможность понять принципиальную разницу между, например, разновидностью и формой, как приводит пример Лена Ацена:
Цитата:
Сообщение от Acaena
Как среди дикорастущих, так и культурных растений в пределах вида могут различаться таксоны более низкого ранга:
- разновидность — varietas (var., v.), напр. Scopolia carniolica var. Concolor
- форма — forma (f.) Ainsliaea apiculata f. rotundifolia
|
т.е. я могу спокойно сказатьо растении, что оно имеет вариегатную форму, тем самым, "сварив общий суп" из двух понятий. То же самое с примером ниже:
Цитата:
Сообщение от Acaena
Которые, в свою очередь могут делиться на:
- подвид — subspecies (subsp.) напр.Scopolia carniolica Jacq. subsp. hladnikiana (Freyer ex W.D.J.Koch) Nyman
- подразновидность — subvarietas (subvar., subv., svar.)
- подформа — subforma (subf.)
|
Я, к сожалению, не чувствую, причинно-следственной связи, т.е. если это подразновидность - то один результат, если подформа - то только именно такая. Почему их так строго делят эти понятия?