Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2016, 16:05   #289
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,030
Сказал(а) спасибо: 17,004
Поблагодарили 19,133 раз(а) в 1,850 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители комнатных растений

Это калатея (по моему калатея раскрашенная). Вот что о ней в Интернете:
Калатея
Calathea

Семейство марантовых. Родина - влажные тропические районы Южной Америки. Это декоративно-лиственное многолетнее корневищное растение около 70-80 см высотой. Ценится за оригинальность окраски листьев, которая может быть и чисто зеленого цвета и с различным рисунком из полос и пятен самых разных оттенков - от желтого до красно - коричневого.


Калатея раскрашенная - Calathea picta - с продолговатыми листьями до 20см длиной. На верхней стороне листа темная середина с симметричными полосами, светлая полоса по краю и светлая центральная жилка.


Температура: Калатеи теплолюбивые растения, зимой их содержат при температуре не ниже 18-20°С, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Освещение: Хорошее освещение, легкая полутень, с защитой от прямых солнечных лучей. При недостатке освещенности теряется окраска листьев, становясь равномерно зеленого цвета, пятна сливаются на общем фоне листа. На интенсивном солнечном освещении, напротив, листья становятся коричнево-красными, появляются ожоги. Часто калатею считают тенелюбивым растением, однако при недостатке освещения, растение не будет густым и крупным. Чаще всего страдают зимой от недостатка освещенности.

Полив: Обильный весной - летом, зимой умеренный. Поливать калатею нужно только мягкой, отстоянной водой.

Удобрение: С апреля по август подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели, калатею шафранную подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений. Калатеи чувствительны к избытку или перекорму удобрениями.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум. Листья периодически протирают губкой - особенно это любят те виды калатей, которые обладают жесткими глянцевыми листьями, сорта с тонкими, бархатистыми листьями лучше не обтирать, но нуждаются во влажном воздухе они не меньше.

Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей

Вот еще немного:

♦ ЧТО ВАЖНО !


Местоположение и освещение.

Горшок с растением можно разместить на подоконнике с западной или с восточной стороны помещения. Но калатея будет вполне комфортно себя чувствовать и рядом с окном на подставке. Можно разместить горшок даже немного вглубь комнаты, так как калатея домашняя относится к теневыносливым растениям. Хороший вариант местоположения - полутень, но учитывайте, что из-за недостатка освещения рисунок на листьях может поблекнуть и сами листовые пластины будут расти медленнее. Калатея любит рассеянный свет, так как прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги и деформировать листья. Поэтому в весенне-летний период обязательно затеняйте оконные стекла.


Температурный режим.

Для калатеи подходит умеренная температура без сильных перепадов в течение дня. Обязательно держите растение подальше от холодных сквозняков и избегайте направленного потока воздуха во время проветривания помещения зимой. Приемлемый диапазон температуры весной и летом - 18-26°C, а зимой - 16-23°C.


Влажность воздуха.

Высокий уровень влажности - залог успеха при выращивании калатеи в домашних условиях. Чем выше влажность (даже 90 %), тем лучше. Но в комнате весьма трудно постоянно поддерживать высокий уровень влажности (оптимальный вариант - 55-65% ) и некоторые цветоводы размещают растение в объемный флорариум или стеклянный аквариум. Еще один вариант решения проблемы - разместить рядом с растением регулируемый увлажнитель воздуха. Обязательно опрыскивайте воздух вокруг калатеи из распылителя (4-5 раз в неделю) теплой отстоянной водой, стараясь не попадать на листья. Растения с гладкими листьями можно дополнительно протирать влажной губкой, а растения с бархатными листьями протирать нельзя, поэтому поставьте горшок на поддон с керамзитом так, чтобы почва не соприкасалась с налитой в поддон водой.


Полив.

Качество воды для поливов - важнейший аспект ухода за калатеей в домашних условиях. Самый идеальный вариант - талая или чистая дождевая вода. Водопроводную воду обязательно надо отстаивать несколько дней. Ни в коем случае не поливайте растение холодной водой - только комнатная температура или чуть-чуть выше ! В осенне-зимний период достаточно поливать растение один раз в течение 8 дней, когда подсыхает верхний слой почвы. Летом можно поливать растение 3 раза в неделю. Ни в коем случае нельзя допускать застоя воды на уровне корней, так как они начнут подгнивать и калатея может погибнуть.


Землесмесь и подкормка.

Для посадки растения вполне подойдет покупной субстрат без примеси извести для выращивания домашней азалии. Но вы можете сделать землесмесь самостоятельно : смешать листовую землю, торф и перегной в пропорции 1:1:1. Добавить чистый речной песок (примерно 0,5 части).

Большинство видов калатеи достаточно подкармливать раствором жидких удобрений для декоративно-лиственных культур (в пропорции 1:1 с водой) несколько раз в месяц весной и летом. Цветущие виды (К. шафранная и К. Варшевича) дополнительно подкармливать специальными удобрениями для цветущих комнатных растений в вегетационный период.


Пересадка.

Калатею надо пересаживать один раз в два года в новый неглубокий горшок (на 3-4 см в диаметре шире предыдущего), насыпая на дно дренажный слой керамзита.
Пересаживать желательно в начале весны и очень аккуратно, чтобы не повредить нежные корни.


Размножение.

Калатею можно размножать семенами, делением куста и черенками. Размножение семенами - дело очень хлопотное и не подходит для начинающих цветоводов.

Деление куста. При делении куста надо очень аккуратно отделять части корневища так,чтобы на каждой было несколько корней и несколько почек на побеге. выполнять процедуру лучше всего во время пересадки растения. Делёнки высаживают в небольшие горшочки диаметром около 9 см. Землесмесь можно приготовить так, как описано выше. Идеальная температура для выращивания саженцев - 22-24°C. Желательно, чтобы горшочки находились в полутени. Подкормку вносите 1 раз в три недели, а спустя год можно пересаживать растение в подходящий горшок.

Черенкование. Надземный черенок надо очень аккуратно срезать острым ножом так,чтобы точки роста оставалисть и на черенке и на материнском растении. Черенок высаживают в небольшой горшок с влажный грунтом и закрывается пленкой. Снимаем пленку после того,как черенок пустит корешки (спустя 2-3 недели).
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.

Последний раз редактировалось Валентина-дачница; 22.05.2016 в 16:17.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Surchiha (22.05.2016)