Цитата:
Сообщение от Agroprofiler
Моя рекомендация - выращивание рассады в той почве, в которой она будет расти в будущем. Естественно, без посторонних добавок и без проращивания в "улитках".
|
И хотел бы согласиться, да не могу. Почва на участке часто тяжелая, глинистая, обремененная и болезнями, и семенами сорных трав. Возьмешь такую почву с участка, семена в ней даже прорастать не захотят.
Плюс потребуется обязательное обеззараживание, типа пропаривания, проливания кипятком. И от живой почвы останется неживой субстрат не лучшей структуры.
Крупные семена овощей еще могут и прорасти, и с мучениями пытаться выжить. С цветами такой номер точно не пройдет, особенно с мелкими, пылевидными. Не взойдут точно. И хотя эта тема не о цветах, но они ж тоже растения, как и овощи

И рассадные проблемы у них одни и те же. Имхо.
Свою землю желательно подмешивать, тут спору нет. Но в чисто огородной вряд ли что нормальное вырастет.