Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2010, 12:11   #16
brunnera
Увлеченный
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: г. Луганск
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 568 раз(а) в 152 сообщениях
brunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to beholdbrunnera is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Цветы, опасные для здоровья

Еще одно любимое многими (и мной тоже) растение наших садов, которое может вызвать аллергическую реакци. это ясенец (Dictamnus).
Фото из ЭДСР.

Нико Вермейлен: "Обращайтесь с растением осторожно, особенно в жаркую погоду, когда выделяются эфирные масла. Некоторые люди обладают аллергической реакцией, которая повышает светочувствительность кожи и делает ее более ранимой к ультрафиолетовым лучам. При этом на коже образуются волдыми".
А вот отзыв на сайте ЭДСР:
"Никому не советую выращивать ясенец. Путешествуя в Крымских горах, получила от него сильный ожог, след оставлся в течении полугода. Думала останутся шрамы, но обошлось. Не настолько он првлекателен, что бы так рисковать, ведь кроме Вас есть еще дети и животные.
С уважением, Нина."
Я не испытывала ни каких аллергических реакций, наверное дело в индивидуальной чувствительности. Есть советы просто сажать его подальше от дорожки, чтобы случайно не коснуться, да и специфический запах нравится не всем (мне лично нравится).
brunnera вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Galina (25.02.2018)