Цитата:
Сообщение от Вера
Я когда-то уже писала про свой эксперимент по борьбе с пыреем, на одном небольшом участке уложила картон, сверху веточки сухие слоем 5 см, сверху земли с перегноем тоже где-то около 8-10 см. Этот участок был обордюрен коробом.
Сделала в начале весны, а в мае садила туда помидоры, протыкала ножом дырочки и туда садила. Пырея в том месте нет уже 8 лет.
На другом участке рядочками посеяла с осени рожь. По весне там небыло ни ржи ни пырея.
|
Рожь куда делась?
---------- Post added at 21:12 ---------- Previous post was at 21:06 ----------
Цитата:
Сообщение от Инженерр
|
Тупейшая, сборная солянка. Где свои опыты и на чем основаны вывады?
---------- Post added at 21:19 ---------- Previous post was at 21:12 ----------
Цитата:
Сообщение от yuzhanin
Не всегда. 2 года назад на запырееном поле посеяли экспарцет, травостой которого в этом году был и высокий и густой. На фоне этого пырей был где-то там далеко в низу. Косили экспарцет 5-7 июля. Почты 3 месяца пырей был всущественом затенении. После уборки сена пырей продолжил активный рост как ни вчем не бывало.
|
Нужно учитывать биологию растения. Эспарцет растет медленно, вот и дал шанс пырею. Если бы после него посеяли еще и рожь результат был бы принципиально иной. Однократной сидерации не достаточно, я делал три, чтоб наверняка. Пырей исчез.
Бобовые только по чистым полям после ржи.
Озимые при борьбе с пыреем с помощью сидератов - необходимое условие.