У меня был полный караул с муравьми

Они устроили муравейник в любимом ранкулюсе, тот начал болеть. Выкопала, "Крабики" мало наросли, в следующем году цветочков не увижу.
Завелись в тимьяне золотистом. Вікопала куст, порылась хорошо. Посадила. Выжил.
Они уничтожили молодой барбарис.

Потом стали делать муравейники в сортовом бадане, молодом пенстемоне, и добрались до розы. В августе в жару этих не выкопаешь.

Ставила приманки - гранулы, как для медведки, брызгала нежным средством для комнатных цветов.
Сделала по совету форумчан смесь с борной кислотой, сахаром, медем, немного дала яичного желтка. Они

желтенькое выжрали, мелкий беленький порошок остался

.
Тогда в магазине мне предложили Рейд. Побрызгала, вонь была такая, что мы уходили из сада в дом.
Поистребляла. Все, спасла цветы.