Собрали большую часть картофеля. Ранняя Витара (очень похожа на Ривьеру

) частично сгорела, примерно 1:3-4, ранне-средняя Ероу чуть хуже, к тому же много гнили. Откажусь. Очень удивила Пикассо, хотел ее изводить, а она жаростойкой оказалась, правда, не рясно, по 3-7 картошин, но крупные, некоторые более 300 грамм.
Весной купили пять бульбочек Ривьеры, продавец обещал с каждой по 3 кг, собрал всего около 3 кг.
Два основных сорта:
1 - Довіра, (средняя по сроку созревания) примерно как в прошлом году, из 6-ти ведер собрали 32 (площадь примерно одна сотка), это около 250 ц/га. Не густо, но мелкой мало. Фото в динамике - цветение (благоухание аромата!), посохшая и выкопаная, снимки примерно с одного ракурса.
2. Аладдин (примерно средне-поздняя) - немного хуже, чем в прошлом году и хуже Довіри. Много мелкой. Явно сгорела корневая и ботва. Мне показалось, что у Аладдина клубни формируются более компактно и ближе к поверхности. На притененных (ближе к деревьям) местах - более крупная (такая, как должна быть). На крайнем фото слева внизу два клубня Довіри, а правее - Аладдіну (под яблоней).
А что мы хотели - без навоза и минеральных, да и почти полтора месяца ни одного серьезного дождика, месяц - около +30!
Агротехника минимальная. Навоз в 2013 году. Дисковая борона 13 апреля, посадка под лопату 14 апреля, клубни обработали Селест Топ (бутылочку на 2 л воды, по инструкции), после появления всходов просапали вручную, окучили и обработал Зенкором (гербицидом). Жуков не было до усыхания. На еще одном участке досаживали, уменьшил концентрацию, здуру добавил воды (чтоб хватило

), так жуки грызли что скажени собакы, два раза пришлось травить. Гнили мало, но Селест от всей не избавил (на 30 ведер с пол-ведра подпорченой, с пятнами сухой гнили).