В прошлом году делила герани в сентябре (приятельнице нужно было отдать понемножку). Выкопала, из корневища идет несколько побегов - стеблей потолще, их и разделила, распутала корни, тонкие корешки подрезала. Посадила.
При делении гераней, гейхер, некоторых других растений приходится разрезать, разламывать сросшиеся стебли-побеги, или корни, которые потолще (от них идет "ветвление" тонких корешков). Этот срез, излом попадает в почву. Во избежание инфекции эти срезы, изломы затираю кусочком древесного уголька (из мангала). Некоторые затирают древесной золой.
В ямку азотных добавлений осенью лучше не делать. Я добавляла немножко суперфосфата и для одной гераньки немного золы. А азот (компост, минералку, или что Вам нравится) лучше заделать в почву весной. На зиму нечего стимулировать рост зеленой массы. Для лучшего укоренения я при посадке поливала р-ром гумата натрия.
Только на всякий случай копайте поглубже (хотя бы на штык лопаты). Корни в хорошей почве могут идти ...
Поделенные гераньки этим летом цвели, по ним и не скажешь, что осенью что-то было.
Объяснила, как смогла.