Цитата:
Сообщение от oksi5
А как надо обрезать малину? Тоже косой срез на 1 мм выше почки,как все плодовые деревья?
И тот же вопрос про ежевику, жимолость, голубику, барбарисы.
И если посажена ежевика с ОКС, то обрезать как смородину, оставлять только 3 почки?
|
Оксана, а что у вас за саженцы ежевики? Они все уже должны быть обрезаны до продажи. Ибо если это с ОКС, то в большинстве случаев это укорененная верхушка и обрезка проводится при отделении от маточного куста.
Т.е. в принципе, ежевика вообще не обрезается. Исключений несколько: 1) удаление подмерзших и поврежденных частей побегов, 2) как элемент агротехники при плотной посадке, 3) удаление отплодоносивших побегов.
Молодую голубику тоже обрезать не надо.