Пока мы ловили палтуса на кальмара с борта нашего катера, капитан в полном дайверском снарядении спустился за борт и набрал полную сетку морских ежей.
В Японии к морским ежам относятся с особым трепетом. Местные жители уверены, что икра позволяет продлить молодость и работоспособность. Многие японцы, пережившие американскую ядерную бомбардировку, восстановили своё здоровье, питаясь этим продуктом. В стране Восходящего солнца существует множество ритуалов и символических праздников, где икра морских ежей подается в качестве основного блюда.
Скорее всего, японцы еще долгие годы хранили бы свои секреты, если бы не исследования ученых, решивших выяснить, что скрывается за феноменальной популярностью икры морских обитателей. Оказалось, что все гениальное просто. Морские ежи в процессе жизнедеятельности питаются наиболее ценными водорослями, перерабатывая и концентрируя уникальные микроэлементы, витамины и другие вещества в икре.
Выяснилось, что икра морских ежей содержит полиненасыщенные жиры, включая Омега-3 и Омега-6, способствующие борьбе с холестерином, артериосклерозом и очищающие сосуды, а также йод, глютаминовую кислоту, треонин, глицин и другие полезные вещества. Более того, некоторые ученые утверждают, что морские ежи практически не стареют, а их иммунная система является одной из самых совершенных.
Даже после нерегулярного употребления икры морских ежей отмечается улучшение настроения, резко снижается утомляемость и повышаются защитные силы организма. Систематический прием в пищу этого продукта приводит к нормализации холестерина, улучшает функционирование эндокринной и мочеполовой системы, нормализует давление, повышает иммунитет. Настроение у нас и так было отличное, капитан ловко раскалывал ежей специальным приспособлением и давал нам пробовать . Зрелище было довольно экзотическое, но икру попробовали все. Причем, промытая морской водой тут же на борту и пресной водой икра уже немного отличалась по вкусу. За обедом капитан продемонстрировал нам «сиротский бутерброд» - на кусочек хлеба кладется икра и сбрызгивается парой капель соевого соуса. Со свежепожаренным палтусом и икрой это было божественно!


Высадив уже нас на берегу, капитан рассказал нам, что во времена Крымской войны, одновременно с нападением на Севастополь, была совершена попытка захвата и Петропавловска. 18 августа 1854 года объединенная англо-французская эскадра (3 фрегата, пароходофрегат, корвет и бриг, всего 218 opудий и 2600 человек) вошла в Авачинскую губу и попыталась высадить десант. Так началась героическая оборона основного опорного пункта России на Дальнем Востоке — Петропавловска, гарнизон которого насчитывал всего 920 человек (41 офицер, 825 солдат и матросов, 18 русских добровольцев и 36 камчадалов) и имел только 67 орудий (40 на 6 береговых батареях и 27 на кораблях) . Боезапас составлял всего лишь по 37 выстрелов на орудие. Обороной руководил камчатский военный губернатор генерал-майор Завойко. 18—19 августа англо-французская эскадра произвела бомбардировку береговых укреплений Петропавловска, но огонь русских орудий вынудил противника прекратить обстрел. 20 августа, обстреляв порт и подавив огонь 2 береговых батарей, противник высадил южнее него десант в количестве шестисот человек с целью захватить Петропавловск, но русский отряд, состоящий всего лишь из 230 человек, контратакой сбросил его в море. Взобравшись на береговую батарею мы попытались представить, как происходила героическая защита города.
Камчатка лишь приоткрыла перед нами завесу своих чудес, оставив за кулисой массу интересного, но впечатления уже затмили все, что мы видели раньше.
Ну и, конечно же, фильм о Камчатке.