Саженцы были хорошие, но у меня почвенные вредители в широком ассортименте...

Может, поэтому у моих кустиков маловато листьев? Летом было штук по 5; черешки очень длинные; некоторые листья поворачиваются нижней стороной вверх.
Дополнительные сердечки появлялись только у Чуда Лихоносова и Веденсвила ( зато у него все кусты пропали

). У других сортов по 2-му сердечку ( и то изредка ) появились уже в октябре, т.е. через год после посадки.
Половина кустов пропала в июле, после срезки листьев. Может ли быть от этого, или совпадение-съедение?