Цитата:
Сообщение от Нина
Зоя, ты когда обрабатываешь медьсодержащими, в р-ор добавляешь инсектициды от вредителей? Или ими отдельно потом брызгаешь? Если да, то какую паузу выдерживаешь? И еще, прилипатель к этим р-рам добавляешь? Спасибо, что делишься своим опытом! 
|
Да, инсектициды обязательно добавляю, зачем опрыскиватель тягать лишний раз.
Первая обработка до распусканя почек, потом по бутону от цветоеда и, как только начинает опадать цвет (летят первые лепестки), от плодожерки, кармашек и гнили. От гнили можно обработать, когда уже завязь величиной с горошину, т.е дней через 10.
Мне дети привезли из Польши очень полезную книгу - Охрана плодовых кустов и деревьев. Препараты в основном совпадают (Сингента и в Африке Сингента), вот я по ней и ориентируюсь. Правда, к-во рекомендуемых обработок сокращаю раз в пять, наверное. Вот сливу, например, они рекомендуют обрабатывать 18 раз. От всевозможных болезней и вредителей. Поэтому такие красивые импортные фрукты в супермаркетах:)) Но без химии тоже обойтись нельзя. Я проверяла

