Re: гортензия крупнолистная ( макрофила)
Не, подождите резать. Цветочные почки закладываются прямо за отцветшим соцветием. Может, поэтому бытует мнение, что "шапочки", в какой-то мере, защищают зимой цветочные почки.
Если срезать ветки низко - не будет цветения.
С ремонтантными проще - там цветение будет даже на однолетних побегах.
Если коротко, я обрезаю у своих взрослых растений весной только "шапочки" до первой верхней почки. Молодые режу сильно, чтобы заставить выгнать побольше побегов.
|