

На первом снимке плодоношение на годичном растении,на втором-на двухгодичном без обрезки
---------- Post added at 12:05 ---------- Previous post was at 11:59 ----------
Цитата:
Сообщение от Витуся
Я еще в конце июля прикопала верхушки побегов. Но они не укоренились. Мало времени или верхушки не укореняются?
|
Все, в значительной степени зависит от полива.Моя практика моих сортов,показывает следующее.Хороший укоренившийся саженец получается таким образом, где-то в августе прикапывается ветка и на следующий год к осени можно плучить хороший саженец

---------- Post added at 12:32 ---------- Previous post was at 12:05 ----------
Цитата:
Сообщение от Эдик
А осеюнью можно черенками заниматся,или лучше весной?
|
Проводя эксперименты высаживал и осенью и весной.Закапывал на глубину до 15 см.Высаженные осенью(одеревеневшие) черенки быстрее развивались чем весенние.И еще один момент.Осенью я бы все-таки не применял стимуляторов для укоренения. И вот почему? И этот эксперимент у меня был.Череки без обработки стимуляторов до зимы только приспосабливались к своему новому положению, а весной уже пускались в рост.А обработанные уже благодаря стимуляторам быстрее приспособились и растение вместо того, чтобы уйти в зимний покой, начало выпускать листочки,которые при первых морозах отпали.Хотя это никак не сказалось весной. И те и другие пошли в рост. Но из прикопанной ветки получается полноценный саженец, а вот из черенков полноценный не получалось у меня . И только на втрой год они взрослели, и уже хорошо шли в рост.