Тема: Зi святом!
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2014, 14:23   #1560
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 14,120
Поблагодарили 15,006 раз(а) в 1,476 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: С праздником!

С праздником Воздвижения Креста Господнего! Мира всем на нашей земле!

Христиане византийского обряда 27 сентября (14 сентября по старому стилю) отмечают праздник Воздвижения Честного Креста Господнего. Этот праздник принадлежит к 12 великим праздникам Восточной Церкви. Историки Восточной Церкви считают, что в первую очередь два события легли в основу установления этого праздника: отыскание в IV в. Креста, на котором распяли Иисуса, и возвращение этого Креста из Персии в Иерусалим в VII веке.
Само слово «воздвижение» значит «поднятие», то есть торжественный обряд почитания и прославления Креста Господнего.
Более трехсот лет никто не знал, где находится этот Крест, и не был ли он уничтожен вообще: в ІІ-ІІІ столетии императоры-язычники активно сводили капища на местах страданий и смерти Христа. Так, Голгофа и Гроб Господень были засыпаны землей, на них выстроили капище Венеры, поставили статую Юпитера.

Однако после победы Константина Великого и его указа с 313 года о веротерпимости, начались поиски святыни. В Иерусалим поехала мать Константина, царица Елена. Долгое время поиски были безуспешными. В конце концов один старый еврей сообщил, где находятся Голгофа и Гроб Господень (позднее этот человек принял христианство, стал иерусалимским епископом и принял мученическую смерть во времена Юлиана Отступника).

Капище разрушили, начали раскопки. Вскоре откопали Гроб, а неподалеку от него - три креста, дощечку с надписью и четыре гвоздя. Чтобы определить, на каком именно кресте распяли Иисуса, ко всем трем поочередно подносили покойника. Возле Господнего Креста он воскрес. При приближении к нему также исцелялись больные.

Народ, пришедший поклониться святыне, просил патриарха поднять (воздвигнуть) Крест, чтобы все могли его видеть. Шел 326 год. Царица Елена отметила места, связанные с жизнью Христа и Божьей Матери, основанием около 80 храмов. Возвращаясь в Константинополь, она привезла с собой частичку Животворящего Креста и гвозди. Император Константин велел возвести храм в честь Воскресения Христа, который включал в себя и Гроб, и Голгофу. Храм освятили 26 сентября 335 года. На следующий день, 27 сентября, был установлен праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господнего.




---------- Post added at 14:23 ---------- Previous post was at 14:15 ----------

Всех любителей путешествовать поздравляю со Всемирным днем туризма! Новых и увлекательных маршрутов Вам!

__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.

Последний раз редактировалось Валентина-дачница; 27.09.2014 в 18:29.
Валентина-дачница вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maryana (27.09.2014), MILA (30.09.2014), Sveta.R (27.09.2014), Гала (27.09.2014), Мама Вани (28.09.2014), Мечтательница (27.09.2014)