Хочу поделиться мнением и, главное, задать вопрос. Осенью 2013г. взял для пробы три куста Joan J и весной2014 один куст Покусы (все с ЗКС). Все благополучно плодоносят. В ямах 40*40*40 при посадке: чернозем+перепревший конский навоз+зола+суперфосфат. Мульчированы сосновым опадом с осени. Ранней весной разгребал мульчу для прогрева почвы. Потом в виде мульчи доваблял перегной.
По Джоан Джей: два появились заметно позже первого (уже думал усё.....). Сейчас 1й- 1,5-1,6м, два других всего-то -1,2-1,3м.

Толщина стеблей -1,5см. Сделал шпалеру 1,9м (каждые 50см поперечная проволока). Стебли по ходу роста пропускал между проволоками. Нет колючек! На каждом стебле куча боковых побегов (многие пришлось подвязывать к шпалере, т.к. некоторые переламывались и ягоды усыхали). Причем в верхней части бок.побеги- 10-12см, а ниже 0,5м от верхушки - они уже 35-40см и более толстые около 5мм (пара уже переломилась без подвязки). Первые созревшие несколько ягод в конце августа (на верхушке) - недостаток сладости. Потом - гуд)))

. Сейчас уже кажутся слаще (дождей то нет

). Слегка белёсый кончик ягоды конической формы признак незрелости-ждать пока она не "забуреет", тогда и снимается легко.
Покуса: посадил весной с ЗКС(сейчас понял, что НЕ ТАМ ПОСАДИЛ

)...старый стебель 20см обрезал сразу, т.к. увидел пару-тройку проклюнувшихся почек рядом. Стебель с 1мм шипами (шипы не такие темные, как у Райского наслаждения). Сейчас уже выше Джоан Джей(из двух стеблей -один 2,2м высотой, но ягоды еще зеленые). Вкус сразу понравился (напомнил летнюю), не костлявая.

Ягода чуть мельче и чуть светлее Джоан Джей, но округлее.
Подскажите, у Покусы рядом со "старыми стеблями" появилась зелень 3шт высотой 7-15см и на дорожку полез уже 35см отросток...Учитывая, что посадил не там, как и когда пересадить куст и сберечь "мелочь", превратив её в новые кусты

Тот же вопрос по зеленым отросткам Джоан Джей (в начале августа 7см и 20см отростки отделил каждый лопатой от куста и попробовал с комками земли, которые всё равно почти полностью рассыпались, пересадить в продолжение ряда (удобрив яму и сделал в ней "жижу" и замульчировал хвоей)...Не помогло...засохли...может затянул с первым поливом (через 3 дня аж

)
П.С. Тем не менее..на выходные поеду прикуплю по три кустика ДжДжей по "тридцатке" и Покусы...и посажу часть в несуществующую пока "теплую грядку"